映画賞
映画賞
映画賞
受賞者一覧


山路ふみ子写真館 学生映画コンクール

受賞者一覧

山路ふみ子映画賞 過去の受賞者一覧表です。

山路ふみ子映画賞山路ふみ子功労賞山路ふみ子文化賞山路ふみ子福祉賞
山路ふみ子女優賞山路ふみ子新人女優賞山路ふみ子文化財団特別賞
第1回 竹山ひとり旅 新藤 兼人
第2回 帰らざる日々 藤田 敏八
第3回 復讐するは我にあり 今村 昌平
第4回 アフリカ物語 羽仁 進
第5回 遠雷 根岸 吉太郎
第6回 蒲田行進曲 深作 欣二
第7回 曽根崎心中 栗崎 碧
第8回 お葬式 伊丹 十三
第9回 それから 森田 芳光
第10回 キネマの天使 山田 洋次
第11回 ハチ公物語 神山 征二郎
第12回 となりのトトロ 宮崎 駿
第13回 北京的西瓜 大林 宣彦
第14回 桜の園 中原 俊
第15回 八月の狂詩曲 黒澤 明
第16回 遠き落日 神山 征二郎
第17回 学校 山田 洋次
第18回 居酒屋ゆうれい 渡邊 孝好
第19回 午後の遺言状 新藤 兼人
第20回 絵の中のぼくの村 東 陽一
第21回 うなぎ 今村 昌平
第22回 愛を乞うひと 平山 秀幸
第23回 鉄道員 降旗 康男
第24回 雨あがる 小泉 尭史
第25回 千と千尋の神隠し 宮崎 駿
第26回 篠原 哲雄
第27回 たそがれ清兵衛 山田 洋次
第28回 父と暮らせば 黒木 和雄
第29回 メゾン・ド・ヒミコ 犬童 一心
第30回 雪に願うこと 根岸 吉太郎
第31回 それでもボクはやってない 周防 正行
第32回 ぐるりのこと。 橋口 亮輔
第33回 ディア・ドクター 西川 美和
第34回 悪人 李 相日
第35回 一枚のハガキ 新藤 兼人
第36回
終の信託
周防 正行
第37回 おしん 冨樫 森
第38回
蜩ノ記
小泉 堯史
ページのトップへ戻る

山路ふみ子映画功労賞

第1回 映画監督 衣笠 貞之助
  女優 浦辺 粂子
第2回 映画監督 伊藤 大輔
  東宝東和会長 川喜多 長政
第3回 元俳優 岩田 祐吉
  映画評論家 淀川 長治
第4回 女優 岡島 艶子
第5回 映画照明 岡本 健一
第6回 育英社代表 宮本 亀之丞
第7回 映画監督 牛原 虚彦
第8回 女優 毛利 菊枝
第9回 コーディネーター 野上 照代
第10回 東宝東和 青山 敏美
第11回 俳優 笠 智衆
第12回 スクリプター 川島 庸子
第13回 脚本家 依田 義賢
第14回 編集者 杉原 よ志
第15回 女優 村瀬 幸子
第16回 音響・録音 倉嶋 暢
第17回 映画美術 西岡 善信
第18回 キャメラマン 高村 倉太郎
第19回 コレクター 御園 京平
第20回 キャメラマン 岡崎 宏三
第21回 映画評論家 双葉 十三郎
第22回 映画照明 増田 悦章
第23回 俳優 小林 桂樹
第24回 スクリプター 田中 美佐江
第25回 俳優 三橋 達也
  俳優 大木 実
  俳優 青木 富夫
  女優 風見 章子
第26回 殺陣師 宍戸 大全
第27回 美術監督 村木 与四郎
第28回 映画監督 高林 陽一
第29回 映画監督 前田 米造
第30回 女優 藤村 志保
第31回 脚本家 橋本 忍
第32回 ディレクター 大竹 洋子
第33回 女優 八千草 薫
第34回 女優 淡島 千景
第35回 女優 浅丘 ルリ子
第36回 俳優 仲代 達矢
第37回 女優 富司 純子
ページのトップへ戻る

山路ふみ子文化賞

第1回 俳優 森繁 久弥
第2回 評論家 大平 和登
第3回 映画評論家 佐藤 忠男
第4回 劇団 飛行船
第5回 歌舞伎俳優 市川 猿之助
第6回 映画監督 勅使河原 宏
第7回 歌舞伎俳優 河原崎 権十郎
第8回 映画美術 木村 威夫
第9回 キャメラマン 宮川 一夫
第10回 小説家 椎名 誠
第11回 岩波ホール総支配人 高野 悦子
第12回 女優 杉村 春子
第13回 映画監督 小栗 康平
第14回 プロデューサー 鈴木 敏夫
第15回 映画監督 三谷 幸喜
第16回 映画監督 中山 節夫
第17回 映画監督 市川 崑
第18回 山形映画祭実行委員会  
第19回 女優 北林 谷栄
第20回 記録映画作家 土本 典昭
第21回 映画監督 千野 皓司
第22回 映画字幕 戸田 奈津子
第23回 映画監督 マキノ雅彦こと津川雅彦
第24回 作家・映画評論家 長谷 日出雄
第25回 映画監督 若松 孝二
第26回 映画監督 木村 大作
第27回 映画監督 荻上 直子
第28回 映画監督 砂田 麻美
第29回
映画監督
すずき じゅんいち
第30回 映画監督 田中 光敏
第31回
映画監督
周防 正行
ページのトップへ戻る

山路ふみ子福祉賞

 
第1回 「けやきの」設立準備委員会  
第2回 女優 宮城 まり子
第3回 映画監督 柳沢 寿男
第4回 グループ現代  
第5回 映画監督 松山 善三
第6回 福祉映画祭イン・ナゴヤ  
第7回 映画監督 羽田 澄子
第8回 映画監督 山田 洋次
第9回 映画製作 ガレリア・西友
第10回 「病院で死ぬということ」製作委員会  
第11回 映画製作 横川 元彦
第12回 「奈緒ちゃん」製作委員会  
第13回 「愛の黙示録」製作委員会  
第14回 映画監督 河瀬 直美
第15回 映画監督 大林 宣彦
第16回 女優 忍足 亜希子
第17回 映画監督 槙坪 多鶴子
第18回 映画監督 熊井 啓
第19回 テレビ脚本家 小山内 美江子
第20回 映画監督 天願 大介
第21回 映画監督 是枝 裕和
第22回 映画監督 小林 茂
第23回 「明日への記憶」製作委員会  
第24回 映画監督 近藤 明男
第25回 映画監督 泉 悦子
第26回 映画監督 松林 要樹
第27回 映画監督 中村 和彦
第28回 映画監督 塩屋 俊
第29回
映画監督
大宮 浩一
第30回 映画監督 森崎 東
第31回
映画監督
石井 裕也
ページのトップへ戻る

山路ふみ子女優賞

第1回 大原 麗子
第2回 吉永 小百合
第3回 松坂 慶子
第4回 香川 京子
第5回 樋口 可南子
第6回 三田 佳子
第7回 和久井 映美
第8回 高岡 早紀
第9回 秋吉 久美子
第10回 原田 美枝子
第11回 清水 美砂
第12回 大竹 しのぶ
第13回 風吹 ジュン
第14回 宮崎 美子
第15回 田中 裕子
第16回 鈴木 京香
第17回 市原 悦子
第18回 宮沢 りえ
第19回 柴咲 コウ
第20回 蒼井 優
第21回 竹内 結子
第22回 小泉 今日子
第23回 松 たか子
第24回 寺島 しのぶ
第25回 永作 博美
第26回
吉永 小百合
第27回 真木 よう子
第28回
宮沢 りえ
ページのトップへ戻る

山路ふみ子新人女優賞

第1回 川原 亜矢子
第2回 牧瀬 里穂
第3回 和久井 映美
第4回 清水 美砂
第5回 及川 麻衣
第6回 佐伯 日菜子
第7回 栗田 麗
第8回 深津 絵里
第9回 酒井 美紀
第10回 田中 麗奈
第11回 広末 涼子
第12回 北川 智子
第13回 真中 瞳
第14回 遠野 凪子
第15回 清水 美那
第16回 一青 窈
第17回 香椎 由宇
第18回 真木 よう子
第19回 成海 璃子
第20回 綾瀬 はるか
第21回 柴本 幸
第22回 満島 ひかり
第23回 井上 真央
第24回
武井 咲
第25回 濱田 ここね
第26回
上白石 萌音
ページのトップへ戻る

山路ふみ子文化財団特別賞

第1回 翻訳業 小田島 雄志
第2回 フィルムコレクター 西原 延和
第3回 映画監督 中川 信夫
第4回 東映太秦映画村  
第5回 映画監督 和田 誠
第6回 雑誌編集者 久米 利一
  湯布院映画祭実行委員会  
第7回 脚本家 倉本 聡
第8回 小川プロダクション  
第9回 プロデューサー 徳間 康快
第10回 映画雑誌社 キネマ旬報社
  池袋「文芸座」 三浦 大四郎
第11回 プロデューサー 藤子 不二雄A
第12回 映画監督 高畑 勲
第13回 映画監督 周防 正行
第14回 映画監督 澤井 信一郎
第15回 映画監督 原 一男
第16回 女優 朝霧 鏡子
第17回 映画監督 北野 武
第18回 「港の雨」を見る会 秦 信夫
第19回 古湯映画祭実行委員会  
第20回 映画監督 藤原 智子
第21回 弁士 澤登 翠
第22回 女優 岸 恵子
第23回 プロデューサー 原 正人
第24回 日活撮影所スタジオセンター  
第25回 俳優 渡辺 謙
第26回 ユニークな映画づくり 鈴木 清順
第27回 俳優 三國 連太郎
第28回
丸尾 定 溝口 喜文
第29回 女優 藤村 志保
映画研究家 畑 三郎
第30回 女優 長山 藍子
ページのトップへ戻る